Ученые провели исследование и выяснили, как возраст влияет на доверчивость

Ученые провели исследование и выяснили, как возраст влияет на доверчивость
Ученые из Соединенных Штатов обнаружили, что с возрастом люди становятся более доверчивыми и легче поддаются на обман, что делает их особенно уязвимыми перед мошенниками. Ежегодно в США у пожилых людей обманом выманивают около 28 миллиардов долларов. Исследования показывают, что уровень доверчивости у людей может колебаться от 10 до 20 процентов в зависимости от страны и что эта черта имеет генетическую предрасположенность, важную для выживания вида.

С возрастом способность различать надежных людей от ненадежных ухудшается, что подтверждается многочисленными исследованиями. Принятие решений о доверии основывается на сложном процессе, включающем первое впечатление, советы других и личный опыт. Однако пожилые люди больше полагаются на внешние признаки, что может привести к ошибкам, особенно когда речь идет о взаимодействии с незнакомцами.

Используя задачу Айова и ее модификации в экспериментах, ученые обнаружили, что с возрастом у людей снижается способность адекватно оценивать ситуации, что может быть связано с нарушением когнитивных способностей, в частности, с памятью. Пожилые люди чаще делают ставку на "хорошие" лица, даже если это приводит к проигрышу, что указывает на затруднения с корректной оценкой информации.

Исследования также показывают, что с возрастом люди склонны больше воспринимать и запоминать положительную информацию, что может привести к чрезмерному доверию к ненадежным людям. Это явление, известное как эффект позитивности, может быть связано с изменением мотивации в старшем возрасте, когда люди стремятся к более положительным эмоциям.

Восприимчивость пожилых людей к мошенничеству может быть частично объяснена их меньшей осведомленностью о цифровом мире. Существует предположение, что будущие поколения пожилых людей могут быть менее подвержены обману благодаря более высокой цифровой грамотности. В настоящее время наука исследует способы улучшения способности старшего поколения адекватно оценивать людей, включая обучение опираться на интуитивные ощущения при взгляде на незнакомцев.

По материалам ria.ru