Овчинский: с начала года по реновации снесли более 50 старых домов


С начала 2026 года в 25 районах Москвы было снесено 52 старых дома в рамках программы реновации. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Владислав Овчинский.


Ветхие строения демонтируются для того, чтобы освободить площадки под строительство новых жилых комплексов, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой. При разборе зданий применяется технология «умный снос», которая считается экологичной и безопасной. По словам Овчинского, этот метод позволяет максимально перерабатывать строительный мусор и снижает нагрузку на экологию. Наибольшее количество домов с начала года было разобрано в районе Гольяново, где демонтировали 8 объектов.

На месте снесенных построек появятся современные новостройки, предназначенные для переселенцев по реновации. В этих домах будут предусмотрены квартиры улучшенной планировки, а также коридоры и выходы, приспособленные для комфортного передвижения всех групп населения. Как отметил министр, прилегающая территория сразу же благоустраивается: там создаются детские и спортивные площадки, а также зоны для отдыха жильцов.

С начала текущего года в Москве были снесены старые дома, в которых проживало более 9,7 тысячи горожан. Все эти жители уже получили новые квартиры в современных новостройках, расположенных в тех же районах, что и их прежнее жилье. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подчеркивал, что реализация программы реновации способствует формированию в городе доступной безбарьерной среды. Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов также рассказал, что с января в столице полностью расселили более 100 старых строений.

Вся актуальная информация о ходе реализации программы реновации размещена на портале mos.ru. Там же можно найти подробные сведения о новых домах и предлагаемых квартирах по специальной ссылке.

По материалам aif.ru