Ученые подтвердили: Шпинат замедляет старение и снижает воспаления

Ученые подтвердили: Шпинат замедляет старение и снижает воспаления

Ученые из Аризонского университета провели исследование, которое показало, что шпинат имеет множество полезных свойств для здоровья. В частности, регулярное употребление шпината помогает снижать уровень воспалений и замедлять старение на клеточном уровне.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Food & Function. В ходе научного обзора ученые проанализировали множество исследований, которые подтверждают, что шпинат содержит антиоксиданты, способные замедлять старение и уменьшать воспаление.

Основной вывод исследования заключается в том, что антиоксидантные свойства шпината помогают защитить клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами. Эти вещества образуются в организме под воздействием различных негативных факторов.

Кроме того, в шпинате содержится большое количество витаминов А, С, К и В9, а также лютеин, которые необходимы для здоровья глаз, кожи, костей и сердца. Эти компоненты способствуют улучшению зрения и регулируют свертываемость крови.

Исследователи также отметили, что способ приготовления шпината влияет на его питательную ценность. Чтобы сохранить максимальную пользу от этого продукта, его рекомендуют либо слегка обжаривать на масле, либо употреблять сырым, добавляя в салаты или смузи.

По материалам gazeta.ru