Ученые ТМУ открыли новый подход к диагностике сахарного диабета

Ученые из Тюменского государственного медицинского университета (ТМУ) разработали новый метод прогнозирования риска развития сахарного диабета второго типа. Исследование показало, что определенные генетические маркеры связаны с метаболическими процессами в организме, что позволяет предсказать вероятность заболевания еще до появления первых симптомов.

Сахарный диабет - это хроническое заболевание, которое возникает из-за нарушения производства или использования инсулина в организме, что приводит к повышению уровня сахара в крови. Без адекватного лечения это состояние может привести к серьезным осложнениям, таким как потеря зрения, ампутация конечностей и даже смерть.

В России миллионы людей страдают от сахарного диабета, и большинство случаев приходится на диабет второго типа. Этот тип диабета в основном связан с образом жизни и может быть предотвращен путем соблюдения диеты и физических упражнений, но генетическая предрасположенность также играет важную роль.

Научная работа ТМУ может радикально изменить подход к предупреждению и лечению сахарного диабета, позволяя врачам разрабатывать персонализированные планы лечения на основе генетического анализа. Это открытие открывает новые перспективы для предотвращения заболевания среди населения и снижения риска его осложнений.

По материалам ria.ru