19% пациентов сталкиваются с сексуальной дисфункцией из-за антидепрессантов

Американские ученые-фармацевты провели исследование, в ходе которого обнаружили, что употребление антидепрессантов может вызвать сексуальные расстройства у людей, которые ранее не сталкивались с подобными проблемами. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Journal of Affective Disorders Reports.

Антидепрессанты помогают регулировать настроение и эмоции, изменяя уровень нейротрансмиттеров в мозге. Существует несколько видов таких лекарств, каждый из которых действует по-своему и может иметь различные побочные эффекты. Одним из наиболее распространенных побочных эффектов является сексуальная дисфункция, которая может негативно повлиять на жизнь человека.

В исследовании приняли участие 900 человек с диагнозом большого депрессивного расстройства в возрасте от 18 до 64 лет. Участников опроса разделили на группы в зависимости от их опыта приема антидепрессантов за последний год: те, кто продолжал лечение, те, кто сменил препарат, и те, кто прекратил прием лекарств. При этом 56% участников отметили, что у них не было сексуальных проблем до начала лечения депрессии. Среди них 19% столкнулись с сексуальными расстройствами после начала лечения, причем этот процент не зависел от того, продолжали они прием прежнего препарата или перешли на другой. Участники связывали возникшие проблемы с употреблением антидепрессантов.

Исследователи подчеркнули, что появление сексуальной дисфункции из-за приема антидепрессантов может стать причиной для прекращения лечения депрессии.

По материалам gazeta.ru