В правительстве Российской Федерации приняли решение о прекращении деятельности организационного комитета, который занимался подготовкой российских спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации, сообщает РИА Новости.
Организационный комитет начал свою работу в 2014 году. Его основной задачей была координация действий федеральных органов власти, региональных властей и различных организаций для создания оптимальных условий подготовки российских атлетов к главным спортивным соревнованиям. Первым руководителем комитета был назначен Аркадий Дворкович.
В 2023 году Международный олимпийский комитет принял решение об отстранении Олимпийского комитета России. Причиной стало включение в состав олимпийских советов новых регионов России. Российская сторона попыталась оспорить это решение в Спортивном арбитражном суде.
Спортивный арбитражный суд в феврале 2024 года отклонил апелляцию российской стороны. По мнению суда, исполком МОК действовал в рамках закона и не нарушил принципов равенства. Олимпийский комитет России выразил несогласие с таким решением.
На прошедших Олимпийских играх в Париже выступили пятнадцать российских спортсменов в нейтральном статусе. При этом многие ведущие атлеты страны не получили допуск к соревнованиям.