В России созданы уникальные беспилотники, управляемые силой мысли

В России созданы уникальные беспилотники, управляемые силой мысли

Российская компания "Нейроботикс" представила инновационный проект, в рамках которого дрон "Пионер Мини" от компании "Геоскан" был связан с нейроинтерфейсом NeuroPlay. Это позволяет управлять квадрокоптером при помощи мозговых импульсов, то есть силой мысли. Такая технология, как сообщает пресс-служба Национальной технологической инициативы (НТИ), обладает большим потенциалом в различных областях.

Особенно актуально применение нейроуправляемых дронов в сфере беспилотных соревнований с участием интерфейса мозг-компьютер и в реабилитационных мероприятиях в рамках инклюзивных соревнований. Помимо этого, навыки управления беспилотниками с помощью мысли способствуют развитию концентрации внимания и улучшению способности к быстрому восстановлению после умственных нагрузок.

Владимир Конышев, генеральный директор "Нейроботикс" и эксперт рабочей группы НТИ "Нейронет", подчеркивает, что нейроуправление дронами играет ключевую роль в проектах STEM-образования (Science, Technology, Engineering, Mathematics), так как требует знаний в различных областях, включая нейротехнологии, мехатронику, аэродинамику и программирование. Он также отметил, что нейроуправление учит управлять стрессом и контролировать эмоции при выполнении сложных задач, что делает эту технологию важным инструментом подго

Алексей Юрецкий, генеральный директор компании "Геоскан", добавил, что интеграция дронов с нейроинтерфейсом может найти применение и в сфере реабилитации, включая участие в инклюзивных соревнованиях людей с ограниченными возможностями здоровья.



По материалам РИА Новости