В России разработали проект, который переведет самосвалы БелАЗ на водород


Российские исследователи подготовили детальный проект по созданию «зеленого» карьерного самосвала, работающего на водородном топливе. В рамках инициативы, рассчитанной на ближайшие два года, ученые намерены изготовить и установить на самосвал БелАЗ-7530 специальный генератор энергии на основе водородных топливных элементов, а также современные аккумуляторы и суперконденсаторы.


Данное инженерное решение призвано перевести карьерную технику с дизельного топлива на водород, что позволит снизить уровень профессиональных заболеваний у работников горно-обогатительных комбинатов, сообщает ТАСС. Кроме того, ожидается, что нововведение увеличит межремонтный интервал и общую эффективность эксплуатации транспортных средств. Сейчас в горнодобывающей отрасли России используется более двух тысяч тяжелых самосвалов, которые ежедневно потребляют огромное количество дизельного топлива и загрязняют окружающую среду.

Концепция перевода техники на водород была разработана для повышения экологичности и эффективности работы самосвалов, а также для сокращения времени их простоя. Проект предполагает установку на борт БелАЗ-7530 комплекса оборудования, включающего четыре водородные топливные ячейки, блок суперконденсаторов, емкие аккумуляторы, систему хранения водорода и другие устройства для экономии энергии.

По словам директора по научной работе инжинирингового центра МФТИ Владислава Карасевича, заправлять технику планируется низкоуглеродным водородом, который будут получать из отходящих газов металлургического производства. По предварительным оценкам, такое топливо окажется вполне конкурентоспособным по сравнению с традиционными видами.