Верующие, осеняя себя крестным знамением, должны делать это с уважением и благоговением по отношению к кресту Спасителя, рассказал РИА Новости доцент Московской духовной академии, священник Антоний Борисов.
По словам священника, крестное знамение — это проявление веры и декларация принадлежности к христианскому сообществу. Известно, что уже на рубеже 3–4 веков христиане осеняли себя крестом, чтобы показать свою принадлежность к Церкви Христовой. Однако тогда традиция выглядела иначе: верующие осеняли только лоб — именно так, по преданию, крестился святитель Василий Великий.
Со временем традиция менялась. В разные эпохи крестились двумя перстами, сегодня православные христиане — тремя, а западные христиане — пятью. Таким образом, современное крестное знамение является результатом многовекового развития церковной традиции.