Суд отказался отпустить бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова по УДО


Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области отказался отпустить из колонии бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова и заменить ему оставшийся срок ограничением свободы.


Об этом газете «Ведомости» сообщил адвокат Александр Молохов, который подавал ходатайство о смягчении наказания. В канале жены осужденного Мирославы Регинской уточняется, что суд при вынесении решения опирался на дисциплинарные взыскания от администрации исправительного учреждения.

Стрелков отметил соблюдение формальной стороны процесса с участием прокурора, защиты и сотрудников колонии. По его словам, руководство учреждения представило суду 4 взыскания, а 5 пока не оформлено документально. Осужденный признал, что при наличии такого количества нарушений и отсутствии поощрений не существует практики досрочного освобождения или смягчения режима.

Защита не в 1 раз пытается добиться послаблений для осужденного. В декабре 2024 года суд отклонил аналогичное ходатайство адвоката из-за того, что администрация колонии обнаружила у Стрелкова в тумбочке разрешенные врачом таблетки. В текущем году он также безуспешно пытался оспорить нормы уголовно-процессуального кодекса в Конституционном суде. Защитник тогда называл это обращение «последним патроном».

Приговор по делу о публичных призывах к экстремистской деятельности в интернете вступил в силу в мае 2024 года. В январе того же года Московский городской суд приговорил Стрелкова к 4 годам колонии общего режима из-за 2 публикаций. Осужденный подтвердил авторство постов, но не признал вину. В 2025 году он получил право на условно-досрочное освобождение после отбытия половины срока, однако передумал подавать прошение. Ожидается, что он сможет выйти на свободу в 2027 году.