Люди с III (B) группой крови подвержены повышенному риску развития сахарного диабета 2 типа. К такому выводу пришли учёные, чья работа опубликована в журнале BMC Medicine.
Исследователи провели зонтичный обзор: проанализировали 51 уже опубликованный систематический обзор и метаанализ, посвящённый группам крови ABO и резус-фактору. В рамках работы проверили 270 предполагаемых связей между группами крови и различными заболеваниями, оценивая каждую на надёжность, воспроизводимость и возможные статистические ошибки.
Убедительное подтверждение получила только одна связь: у людей с III (B) группой крови риск диабета 2 типа оказался на 28% выше по сравнению с обладателями других групп крови. Вывод распространяется как на B+, так и на B−, то есть резус-фактор определяющей роли не сыграл.
Авторы исследования подчёркивают, что группа крови не означает неизбежного развития болезни и является лишь одним из возможных факторов риска. Гораздо большее влияние на вероятность диабета оказывают питание, физическая активность, масса тела, наследственность и другие особенности образа жизни.