Ученые обнаружили признаки разрушения магнитного поля на Марсе в результате катаклизма


Ученые обнаружили признаки разрушения магнитного поля на Марсе в результате катаклизма


На Марсе космический аппарат Zhurong, работающий на его поверхности с мая 2021 года, заметил необычно слабое магнитное поле в районе, известном как равнинная утопия. Ученые считают, что именно здесь произошло мощное столкновение, разрушившее магнитное поле планеты, сообщает sciencexxi.com.

Исследование этого феномена было проведено группой ученых из Северо-Китайского федерального университета (CAS) и Института геологии и геофизики Китайской академии наук. Они опубликовали научную статью в журнале Nature Astronomy, в которой описывают свои открытия.

Определение времени исчезновения магнитного поля на Марсе поможет ученым установить, существовала ли жизнь на планете в прошлом.

Ученые отмечают, что в некоторых областях поверхности Марса магнитное поле составляет всего 20 наноТесла (нТл). Эти показатели указывают на то, что кора под равнинной утопией, вероятно, оставалась немагнитной с момента ее образования около 4 миллиардов лет назад. Ученые предполагают, что катаклизм, вероятно, вызвал мощный взрыв и физическое столкновение, разрушив магнитное поле Марса. Китайские исследователи уверены, что если бы не произошло ничего подобного, магнитное поле Марса исчезло бы намного позднее.

Предположение о существовании жизни на Марсе было выдвинуто уже 50 лет назад. Дирк Шульц-Мекач рассказывает о миссии НАСА с двумя исследовательскими аппаратами "Викинг". Он утверждает, что эти аппараты не обнаружили органические соединения, которые могли бы свидетельствовать о жизни.

Палеонтологи настаивают на отправке новой миссии на Марс, сосредоточенной на поиске жизни. Ученые считают, что живые организмы на Марсе могут находиться в соляных породах, близких к поверхности почвы.

НАСА планирует первую высадку людей на Марс в 2040 году. Путешествие от Земли до Красной планеты займет около шести месяцев. В подготовке к этому НАСА создало симулятор Марса, где астронавты проведут год перед отправкой в космос. Прототип Марса расположен на исследовательской базе космического агентства США в Хьюстоне, Техас.