Карякин прокомментировал поступающие ему угрозы за поддержку СВО

Карякин прокомментировал поступающие ему угрозы за поддержку СВО

Гроссмейстер Сергей Карякин в беседе с РИА Новости подтвердил, что сталкивается с реальными угрозами, связанными с его публичной поддержкой специальной военной операции (СВО). Он заявил, что принимает необходимые меры для защиты себя и своей семьи, но не раскрывает конкретных деталей.

Карякин уроженец Симферополя известен своей публичной поддержкой СВО с самого начала. Это привело к его дисквалификации Международной шахматной федерацией (FIDE) и к пропуску им турнира претендентов на мировую корону. Впоследствии Карякин заявил о своём намерении участвовать в международных турнирах исключительно под флагом России, отказавшись от нейтрального статуса, предложенного FIDE. Гроссмейстер также известен своей участием в гуманитарных миссиях в новых российских регионах.

Карякин подчеркнул, что все угрозы, поступающие в его адрес, он фиксирует и консультируется по этому поводу с юристами, а также передаёт информацию в соответствующие силовые структуры. Он также выразил благодарность за поддержку, которую получил в первые дни и месяцы после начала СВО, отметив, что эта поддержка помогла ему пережить трудные времена. Карякин упомянул, что ему неоднократно звонили с прямыми угрозами, но эти вопросы решаются соответствующими специалистами.