Четыре СПГ-танкера лишатся панамской регистрации из-за санкций США


Морское управление Панамы приступило к процедуре отмены регистрации четырех танкеров для перевозки сжиженного природного газа. Эти суда принадлежат компаниям, зарегистрированным в Сингапуре, которые попали под санкции США.


Процесс лишения флага начался 4 октября, за две недели до выхода исполнительного указа №512 от 18 октября 2024 года. Поэтому процедура будет проводиться по старым правилам, действовавшим до принятия нового регламента.

Речь идет о судах North Air, North Mountain, North Sky и North Way. Все они принадлежат четырем транспортным компаниям: LNG Alpha Shipping, LNG Beta Shipping, LNG Gamma Shipping и LNG Delta Shipping. Основным владельцем этих компаний является New Transshipment FZE - дочерняя структура, базирующаяся в ОАЭ.

Американские власти ввели ограничения против этих компаний из-за их связей с российским производителем СПГ. По данным морского ведомства, эти суда ранее были замечены в составе флота, который использовался для обхода ограничений через подставные компании в третьих странах.

Морское управление Панамы подчеркнуло, что ведет постоянный мониторинг своего торгового флота и намерено принимать решительные меры в отношении судов, которые неправомерно используют панамский флаг.

По материалам lenta.ru