Китайская компания в ходе собеседования потребовала у девушки отчеты о безопасном сексе

В Китае девушка по фамилии Хун решила пройти собеседование на должность ассистента юриста. В ходе онлайн-собеседования рекрутер стал задавать ей личные вопросы, в частности, о планах на беременность и методах контрацепции. Далее рекрутер предложил девушке установить внутриматочную спираль и заявил, что если она будет принята на работу, ей нужно будет предоставлять фотоотчеты с использованием контрацептивов после каждого сексуального контакта.

Рекрутер объяснил свои действия тем, что беременность сотрудницы принесет финансовые потери компании из-за необходимости выплаты декретных и обучения нового персонала. Он также уведомил девушку о том, что в рамках работы ей придется регулярно ездить в командировки с мужским коллегой и разделять с ним номер в гостинице.

Хун решила завершить собеседование и поделиться своим опытом в социальных сетях. Интернет-пользователи выразили свое возмущение таким отношением к женщинам со стороны работодателя. Они также отметили, что в Китае довольно распространена практика нежелания нанимать женщин, которые могут забеременеть и уйти в декретный отпуск.



По материалам lenta.ru