Раскрыта связь между ожирением, диабетом и риском развития рака

Раскрыта связь между ожирением, диабетом и риском развития рака

Согласно недавнему исследованию, проведенному на базе данных Биобанка Великобритании и Европейского проспективного исследования рака и питания, ученые выявили явную связь между ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), сахарным диабетом 2 типа и риском развития рака. Исследование включало более 500 000 взрослых по всей Европе.

Основной фокус исследования был направлен на анализ влияния индекса массы тела (ИМТ) как меры ожирения на риск развития различных видов рака. Ученые обнаружили, что повышенный ИМТ не только увеличивает риск развития рака, особенно тех видов, которые обычно связывают с ожирением, но и присутствие ССЗ и диабета может усилить этот риск. Интересно, что даже учитывая эти кардиометаболические заболевания, связь между ожирением и риском рака оставалась значимой, хотя и с некоторыми изменениями.

В исследовании были исключены участники, у которых уже диагностирован сахарный диабет 2 типа, ССЗ или рак, и остальные были отслеживаемы в течение примерно 11 лет. За это время были зарегистрированы случаи различных видов рака, включая те, которые связаны с ожирением.

Интересный вывод из исследования заключается в том, что совместное воздействие избыточного веса (ИМТ более 25 кг/м^2) и наличия ССЗ сильнее увеличивает риск развития рака, чем каждое из этих состояний по отдельности. Это наблюдение особенно актуально для когорты Биобанка Великобритании, хотя риск при наличии сахарного диабета был менее выражен.

Исследователи подчеркивают важность профилактики ожирения, особенно у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, чтобы снизить риск развития рака. Однако необходимо провести дополнительные исследования для более подробного изучения этой сложной взаимосвязи.