Авианосец USS Gerald R. Ford покинул Средиземное море

Авианосец USS Gerald R. Ford покинул Средиземное море

Авианосец военно-морских сил США USS Gerald R. Ford («Джеральд Форд») с личным составом 12-й авианосной ударной группы 5 января прошел Гибралтарский пролив, покинув Средиземное море после проведения там различных операций. Об этом сообщила пресс-служба шестого флота ВМС США.

Авианосец находился в Средиземном море с июня 2023 года, проводя тренировки, учения и операции в рамках европейского и африканского командований США. Целью этих мероприятий было поддержание стабильности и безопасности на море, а также защита интересов Соединенных Штатов, их союзников и партнеров.

Министр обороны США Ллойд Остин трижды продлевал пребывание авианосца в регионе на фоне войны Израиля с палестинским движением «Хамас». В ответ на начало войны 8 октября, авианосец был направлен в Восточное Средиземноморье. Позднее в регион были направлены вторая ударная авианосная группа во главе с авианосцем USS Dwight D. Eisenhower («Дуайт Эйзенхауэр») и американская атомная подводная лодка класса «Огайо». В ноябре «Дуайт Эйзенхауэр» начал патрулирование в Персидском заливе.