Россияне все реже отправляются на отдых в Турцию

Россияне все реже отправляются на отдых в Турцию
В январе этого года наблюдалось уменьшение на 20% количества российских туристов, выбирающих для отдыха Анталию и Стамбул в сравнении с тем же месяцем предыдущего года. Этот спад наблюдается на фоне предыдущего года, когда из-за геополитических событий многие россияне предпочли Турцию другим направлениям. Специалисты считают, что одной из причин такого снижения стало увеличение стоимости отдыха в Турции и появление других, более доступных мест для зимнего отдыха для россиян.

В то время как общее количество иностранных туристов в Турции в январе возросло на 2,05% и достигло 2 047 027 человек, доля прибывших из России сократилась на 17,6%, составив 230 579 человек. В то же время, Иран продемонстрировал значительный рост числа туристов на 86,6%. Потоки туристов из других стран, таких как Болгария, Германия и Грузия, также изменились, показав как увеличение, так и уменьшение в зависимости от страны.

Доля пяти основных стран-поставщиков туристов в общем количестве иностранных туристов в Турции осталась схожей с прошлым годом и составила 41,3%. Важно отметить, что уменьшение числа туристов из России и Грузии было в некоторой степени компенсировано увеличением числа туристов из Ирана. Тем временем страны, не входящие в пятерку лидеров, показали небольшой прирост в общем количестве туристов, приехавших в Турцию.

Снижение числа российских туристов затронуло не только Анталию, но и Стамбул, где также было замечено уменьшение числа посетителей из России на 20% по сравнению с прошлым годом. Официальная статистика по другим городам и регионам еще не была опубликована.

По материалам csn-tv.ru