Ученые открыли способ улучшить состояние сердца с помощью света

Ученые открыли способ улучшить состояние сердца с помощью света
Недавно проведенное исследование учеными из Медицинского университета в Колорадо выявило, что светотерапия может положительно влиять на здоровье сердца, регулируя циркадные ритмы и обеспечивая своевременное лечение. Это открытие показывает, как изменение наших внутренних часов через освещение может улучшить функции сердечно-сосудистой системы, включая кровяное давление и частоту сердечных сокращений, а также способствовать заживлению.

Циркадные ритмы играют ключевую роль в работе сердечно-сосудистой системы, и их нарушение может негативно сказаться на состоянии сердца. Эксперименты показали, что использование яркого света после хирургических вмешательств может ускорить процесс заживления и снизить вероятность развития сердечной ишемии, когда сердечная мышца испытывает недостаток в кровоснабжении.

Однако ученые подчеркивают, что для окончательного подтверждения эффективности светотерапии и определения оптимальных условий ее применения необходимы дополнительные клинические испытания на людях.

По материалам ferra.ru