Эксперты считают политику Центрального банка России недостаточно жесткой

Эксперты считают политику Центрального банка России недостаточно жесткой

По данным октябрьского исследования, проведенного среди компаний ключевых секторов российской экономики, аналитики и представители бизнеса пришли к выводу, что текущая денежно-кредитная политика (ДКП), осуществляемая Центральным банком России (ЦБ), является недостаточно жесткой.

В октябре индекс бизнес-климата поднялся с 6 до 6,2 пункта, в то время как показатели деловой активности ухудшились, упав с 1 до минус 0,4 пункта. Эти снижения произошли на фоне ухудшения ситуации с производством и спросом, а также с отпускными ценами и их прогнозами.

Институт Гайдара указывает на положительную динамику спроса как на основание для роста оптимизма среди предприятий. При этом аналитики утверждают, что экономика России находится на грани между ростом и спадом, поскольку спрос растет, а производство снижается, вероятно из-за нехватки ресурсов и санкций.

Эксперты считают, что для сдерживания инфляции ЦБ должен поднять ключевую ставку до 15%. Они также предупреждают, что ужесточение ДКП может привести к высокому риску рецессии в ближайшие полгода.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ запланировано на 27 октября. Заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин считает, что текущих мер для стабилизации инфляции недостаточно, и ключевая ставка может быть повышена.

В последний раз ставка была поднята до 13% в сентябре 2023 года. Целью является стабилизация инфляции на уровне 4% в 2024 году. По мнению большинства опрошенных кредитных организаций, на ближайшем заседании ключевую ставку поднимут до 14%, хотя есть предположения о возможном повышении до 15%.



По материалам Коммерсантъ