Как распознать поддельное моторное масло: советы от автоэксперта

Как распознать поддельное моторное масло: советы от автоэксперта

Директор по сервису автомобильного маркетплейса FRESH Александр Носко в интервью с "Лентой.ру" поделился методами распознавания оригинального моторного масла от фальшивого. По его словам, даже профессиональным механикам иногда трудно отличить одно от другого, поскольку современные технологии позволяют создать упаковку, почти неотличимую от оригинала.

Но Носко выделил несколько ключевых аспектов, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, качество пластика упаковки у оригинального масла всегда будет выше, чем у контрафактного. Во-вторых, этикетка на оригинальной таре будет наклеена аккуратно, и текст на ней будет хорошо читаем. "Производители оригинального моторного масла внимательно следят за качеством материалов упаковки, в отличие от подделок, где экономят на этом, чтобы снизить стоимость", — уточнил эксперт.

Александр Носко также советует при выборе моторного масла руководствоваться рекомендациями завода-производителя автомобиля. Он предупредил, что использование поддельного или неподходящего масла может привести к ускоренному износу двигателя и дорогостоящим поломкам, ремонт которых может обойтись владельцу в сотни тысяч рублей.