Астрономы увидели в новогоднюю ночь рекордную с 2017 года солнечную вспышку

Астрономы увидели в новогоднюю ночь рекордную с 2017 года солнечную вспышку

В новогоднюю ночь астрономы зафиксировали крупнейшую с 2017 года вспышку на Солнце, совпавшую с моментом боя курантов. Об этом сообщили ученые из Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

Этот взрыв солнечной энергии произошел в определенной области Солнца, где накопилась магнитная и электрическая энергия из-за движения солнечных пятен. Интересно, что область вспышки только недавно появилась в поле зрения Земли, ранее находясь на обратной стороне Солнца, что сделало взрыв неожиданным для наблюдателей.

Считается, что вспышка может быть классифицирована как «событие исключительной силы», поскольку ее мощность в текущем солнечном цикле превосходит предыдущие рекорды вдвое с предварительным рейтингом X5.0.

Ученые подтвердили, что вспышка не представляет угрозы для Земли, так как произошла на значительном удалении от направления Солнце-Земля и основное воздействие заключалось в потоках мощного рентгеновского излучения, которые были поглощены верхними слоями земной атмосферы. По предварительным данным, других воздействий на Землю не ожидается.