Рынок планшетов в России сократился на 27% в 2023 году

Рынок планшетов в России сократился на 27% в 2023 году

Рынок планшетов в России продолжил снижаться четвертый год подряд, показав падение на 27% в 2023 году по сравнению с предыдущим годом. Компания GS Group подчеркнула, что спад затронул большинство ведущих брендов, среди которых самое значительное уменьшение продаж зафиксировано у Samsung – на 91%.

В разрезе долей рынка, Huawei занял лидирующую позицию с 25% от общего объема поставок, что равняется 330 тысячам устройств. За ним следуют Honor и Apple с долей в 12% и объемом поставок в 159 и 155 тысяч устройств соответственно. Другие заметные участники рынка включают Dexp, Digma и Teclast, каждый из которых внес вклад в 7% от общего числа поставок.

Не все компании смогли удержать свои позиции на уровне прошлого года. Только Huawei и Digma удалось сохранить свои показатели относительно стабильными. Apple испытала сокращение более чем на 20%, а Dexp показал падение более чем в 2,5 раза из-за проблем с поставками. В то же время на рынке появились новые игроки, например, Honor и Teclast, которые показали значительный рост по сравнению с предыдущим годом.



По материалам gazeta.ru