"Известия" посчитали просроченные долги россиян перед банками

"Известия" посчитали просроченные долги россиян перед банками
Объем долгов, которые собираются взыскать с россиян в пользу банков, согласно статистике Федеральной службы судебных приставов (ФССП) превысил 3,2 трлн рублей. За прошлый год было рассмотрено около 25 млн исполнительных производств, что свидетельствует о росте кредитования среди населения. Несмотря на увеличение числа кредитов, процент просроченной задолженности остается на стабильном уровне.

В 2023 году количество дел по взысканию долгов увеличилось на 4,5 млн по сравнению с предыдущим годом, достигнув 24,6 млн. Это самый высокий показатель за всё время ведения статистики ФССП. Однако следует отметить, что общее количество дел не равнозначно количеству должников, поскольку один человек может иметь несколько займов.

Рост неплатежей связывают с высокой долговой нагрузкой населения, сложной экономической ситуацией в стране и высокой инфляцией. Эти факторы затрудняют для граждан обслуживание своих долгов.

Чтобы избежать судебного разбирательства при наличии просроченного долга, эксперты советуют воспользоваться договоренностями с банком, такими как отсрочки платежа или пересмотр графика платежей. Также существует возможность взять кредитные каникулы при существенном снижении доходов.

Если же дело дошло до суда и исполнительного производства, должник имеет пять дней на добровольное погашение задолженности, чтобы избежать принудительного взыскания. Важно вести диалог с банком и судебными приставами, чтобы найти оптимальное решение проблемы.

Несмотря на рекордные показатели по количеству исполнительных производств, эксперты подчеркивают важность снижения доли судебного взыскания для разгрузки судебной системы и ФССП.

По материалам iz.ru