Японские ученые с помощью ИИ воссоздали изображения по сигналам мозга

В Японии специалисты из Национального института квантовых наук и технологий достигли прорыва в области нейротехнологий, разработав технологию, которая позволяет генеративному искусственному интеллекту создавать изображения, основываясь на сигналах человеческого мозга. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Kyodo.

В ходе эксперимента исследователи зафиксировали мозговую активность участников при просмотре различных изображений, включая объекты и ландшафты. Для этого использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ), анализируя реакцию мозга на просмотренные около 1 200 изображений. Полученные данные были использованы для обучения ИИ, который затем воссоздавал изображения на основе сигналов мозга.

Ранние исследования уже демонстрировали возможность реконструкции изображений по мозговым сигналам, однако ограничивались лишь узким спектром картинок. Новая разработка японских ученых позволила перейти на новый уровень, преобразуя сигналы мозга в числовые значения, которые затем ИИ использует для создания более точных и детализированных изображений.

Одним из наиболее точных результатов стало изображение леопарда с четко прорисованной пастью, ушами и пятнистым окрасом. Это открытие открывает новые перспективы в разработке устройств связи и исследовании механизмов галлюцинаций и снов человека. Ученые считают, что данная технология может найти широкое применение в будущем, в том числе в области медицины и психологии.