«Тинькофф» переходит на стандарты Минцифры РФ: что изменится для пользователей

«Тинькофф» переходит на стандарты Минцифры РФ: что изменится для пользователей

Тинькофф Банк информировал своих клиентов о переходе на стандарты Минцифры РФ, что потребует использования российских браузеров для онлайн-оплаты. В частности, будут нужны браузеры «Яндекс» и Atom для подтверждения транзакций. Это изменение связано с внедрением сертификатов Минцифры, которые станут необходимым условием для онлайн-оплаты.

Сертификаты Минцифры, разработанные Национальным удостоверяющим центром РФ (НУЦ РФ), были введены в сентябре 2022 года. Они обеспечивают независимость от зарубежных удостоверяющих центров и гарантируют безопасный доступ к онлайн-ресурсам. Эти сертификаты можно скачать с сайта госуслуг и установить на различные операционные системы, включая Android, iOS, Windows, MacOS и Linux.

Тинькофф Банк также объявил об уходе с лондонской биржи и планирует сменить юрисдикцию с кипрской на российскую. В России группа TCS, к которой относится Тинькофф, может переехать в один из специальных экономических районов.

В связи с отзывом международного сертификата безопасности у некоторых российских банков, в том числе у Тинькофф, возникли проблемы с работой их приложений на устройствах iPhone. Рекомендуется установить профиль с сертификатами от Минцифры для решения этой проблемы. ВТБ предложил российский браузер «Луна» для iPhone, который поддерживает систему Face Id. Также доступны веб-версии приложений и специальный бот в VK для пользователей iPhone.