SEC США первые одобрила ETF на биткоин после десяти лет ожидания

В США впервые разрешены биткоин-ETF от BlackRock и других компаний

Цена биткоина взлетела выше 40 тысяч долларов впервые с апреля 2022 года

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США одобрила запуск 11 биржевых фондов (ETF), напрямую инвестирующих в биткоин. Это решение, ожидаемое многими в секторе цифровых активов, открывает доступ к крупнейшей криптовалюте на традиционном финансовом рынке США и за его пределами.

Среди одобренных компаний находятся BlackRock и Fidelity Investments, которым разрешено начать торговлю акциями на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE), NASDAQ и Чикагской бирже опционов (CBOE) с 11 января. Решение SEC пришло после ложного сообщения о его одобрении, которое появилось в аккаунте SEC в X (ранее Twitter), вызвав колебания курса биткоина.

Спотовый ETF на биткоин позволяет инвесторам покупать акции, подразумевающие прямую покупку биткоина на рынке, что ожидается увеличит спрос на криптовалюту и повлияет на ее курс.

Это решение последовало за победой компании Grayscale Investments над SEC в суде, который отменил отказ SEC в преобразовании существующего биткоин-траста Grayscale в полноценный ETF. Ранее SEC одобрила ETF, основанные на фьючерсах на биткоин, но они не имели прямого влияния на рынок биткоина.

Председатель SEC Гэри Генслер подчеркнул, что ведомство по-прежнему «не одобряет и не поддерживает сам биткоин» и предупредил инвесторов о рисках, связанных с криптовалютой. Тем не менее, сегодняшнее решение открывает новую эру для криптовалютных инвестиций на традиционных финансовых рынках.