Биологи запустили исследование и нашли полезные соединения в садовом многолетнике

Биологи запустили исследование и нашли полезные соединения в садовом многолетнике
Российские ученые изучили химический состав садового многолетника анемонопсис крупнолистного и обнаружили в нем множество полезных соединений. Это растение, которое изначально выращивалось для декоративных целей, оказалось источником 16 кумаринов, используемых в парфюмерии и фармацевтике, а также противовоспалительных флавоноидов и фенольных кислот. Исследователи предполагают, что анемонопсис может быть выращен в промышленных масштабах в России для нужд фармацевтической промышленности.

Работа была проведена совместно с иностранными коллегами и поддержана грантом фонда. Анемонопсис, растущий в дикой природе в Японии, содержит более 100 химических соединений с высокой биологической активностью. Среди них флавоноиды, обладающие антибактериальными, противораковыми и противовирусными свойствами, а также фенольные кислоты, важные для производства медицинских препаратов.

Исследователи также выявили в растении кумарины с противовоспалительным действием. В будущем планируется изучить химический состав родственных видов анемонопсиса для определения наиболее перспективных источников лекарственных соединений, включая редкие в растительном мире хромоны и фурокумарины.

По материалам RT