Российские эксперты обнаружили в дронах ВСУ космические технологии НАСА

В ходе анализа захваченных украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) российские специалисты обнаружили аккумуляторы, которые ранее использовались в марсианских миссиях НАСА. Кроме того, были найдены специальные сплавы, применяемые в американской космической программе.

Об этом сообщил руководитель Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий Кузякин. По его словам, вероятно, эти дроны были созданы при поддержке США, так как батареи предназначались для использования в условиях сильного холода.

Кузякин отметил, что обнаруженные аккумуляторы стоят очень дорого и не характерны для «кустарного» производства. Кроме того, в беспилотниках были найдены алюминиевые сплавы, которые, видимо, также были поставлены из США и использовались в их космической отрасли.

Особенность этих сплавов в том, что они содержат добавки, обеспечивающие стабильность алюминия в вакууме, что вызывает вопросы к их применению в дронах. ЦКБР регулярно изучает образцы захваченных беспилотников, получая важные данные для анализа и дальнейшей работы.

Центр, расположенный в технопарке ЦАГИ в Жуковском, занимается всеми аспектами использования FPV-систем, от обучения до производства дронов. За годы работы была разработана серия боевых беспилотников «Джокер», среди которых последняя модель способна нести до 5 кг груза и развивать скорость до 100 км/ч.

По материалам ria.ru